С 23 по 29 марта 2026 года Министерством Здравоохранения назначена Неделя профилактики инфекционных заболеваний, в честь Всемирного дня борьбы против туберкулёза 24 марта

С 23 по 29 марта 2026 года Министерством Здравоохранения назначена Неделя профилактики инфекционных заболеваний, в честь Всемирного дня борьбы против туберкулёза 24 марта

Туберкулез -  проблема, которая остается актуальной. Инфекционные заболевания остаются одной из главных угроз для здоровья человечества. Врачи санатория «Красиво» присоединяются к значимой инфокампании. Цель акции, приуроченной к этому дню: повышение информированности населения о вопросах профилактики и лечения туберкулеза, повышение доступности методов диагностики. В настоящее время туберкулез является одной из самых важных социальных и медико-биологических проблем. Около одной трети населения мира инфицировано микобактерией туберкулеза. Туберкулезом болеют люди разного пола, возраста и социального положения.

Всемирный день борьбы с туберкулезом – возможность привлечь внимание к проблемам, связанным с данным заболеванием. Помните! Туберкулез излечим при раннем выявлении: важно - ежегодное обследование с прохождением диспансеризации, своевременное обращение к врачу с контролем своего здоровья и непрерывное лечение заболевания только в медицинском учреждении. В этом вам поможет проводимая во всех медицинских учреждениях диспансеризация.

 

Соблюдение всех принципов здорового образа жизни - залог вашего здоровья и долголетия! Неделя профилактики инфекционных заболеваний — это напоминание о том, что здоровье каждого из нас зависит от наших действий. Профилактика, ранняя диагностика и ответственное отношение к своему здоровью помогают не только защитить себя, но и внести вклад в здоровье всего общества. Давайте вместе сделаем шаг к миру, свободному от инфекционных заболеваний! Берегите себя и помните о профилактике туберкулеза!