С 12. 02.2024 по 18. 02.2024 в санатории «Красиво» проводится Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта

С 12. 02.2024 по 18. 02.2024 в санатории «Красиво» проводится Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта

   Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), встречаются среди всех групп населения. Несмотря на наметившийся в последние десятилетия прогресс в вопросах профилактики, диагностики и лечения они остаются важной медико-социальной проблемой. Это определяется их высокой распространенностью.  Качество жизни больных с заболеванием ЖКТ снижено не только за счет испытываемых болевых ощущений, но и за счет необходимости периодического обследования, лечения, соблюдения диеты, ограничения трудовой деятельности, то есть социальной дезадаптации.

   Сегодня каждый человек знает, что пищеварительная система играет важную роль в жизнедеятельности организма. С ее помощью мы получаем витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы, клетчатку и др. Эти вещества служат строительным материалом для клеток, обеспечивают нас энергией, способствуют бесперебойному функционированию всех органов и систем.

  Врачи санатория «Красиво» присоединились к инфокампании   и обращали внимание на основные причины, которые провоцируют развитие заболеваний ЖКТ: избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и нарушение его режима, стрессы, злоупотребление газированными напитками, низкая физическая активность, инфекционные поражения организма. Не стоит забывать и о таких факторах риска, как возраст и наследственность. Призыв врачей санатория «Красиво» о прохождении диспансеризации и профилактических осмотров, был убедительным. Берегите себя! Ваше здоровье в ваших руках!