С 19 по 25 февраля 2024 года, в санатории «Красиво» проводится Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

С 19 по 25 февраля 2024 года, в санатории «Красиво» проводится Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

   Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю информированности о важности диспансеризации и профосмотров. Хронические заболевания возникают незаметно, обычно длительное время протекают бессимптомно и не поддаются полному излечению. Развитию всех хронических заболеваний способствуют одни и те же  причины. Медики называют их факторами риска (ФР). Их всего четыре – пол, возраст, наследственность, этническая принадлежность.

   Диспансеризация и профосмотры включают раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (состояний), в том числе онкоскрининг. Мы все постоянно слышим призывы пройти диспансеризацию. Это и реклама в СМИ, и SMS-приглашения от страховых компаний… Но Вы когда-нибудь задумывались – зачем проходить диспансеризацию лично Вам? Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него могут обнаружить хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.

  Врачи санатория «Красиво» присоединяются к инфокампании. Медицинские работники проводят беседы и лекции о том, что диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска. Периодически идти к врачу, когда ничто еще не беспокоит – это нормальное поведение человека, который заботится о том, чтобы оставаться здоровым и прожить как можно дольше. Берегите себя!